FONDS MONÉTAIRESRISQUE 1-7YTD AU
30/06/20
1 AN 20192 ANS
2018-2019
3 ANS
2017-2019
4 ANS
2016-2019
5 ANS
2015-2019
10 ANS
2010-2019
ES MONETAIRE ISR (A)1-0,84%-0,60%-1,27%-1,79%-2,07%-2,28%-0,47%
HSBC EE Monétaire (F)1-0,23%-0,39%-0,85%-1,30%-1,60%-1,72%-0,71%
CIC Avenir Monétaire1-0,28%-0,48%-0,98%-1,37%-1,54%-1,52%0,22%
ERES SELECTION COURT TERME - P2-1,24%1,08%-1,07%-0,84%-0,04%-0,27%1,88%
FONDS DIVERSIFIÉS PRUDENTRISQUE 1-7YTD AU
30/06/20
1 AN 20192 ANS
2018-2019
3 ANS
2017-2019
4 ANS
2016-2019
5 ANS
2015-2019
10 ANS
2010-2019
ELAN EPARGNE ENTREPRISE (A)4-6,00%9,75%3,51%9,48%12,30%16,05%44,36%
Epargne Entreprise Diversifiée (*)4-4,60%8,73%1,39%7,21%
HSBC EE Modéré (F)4-3,72%8,55%2,28%4,58%6,78%11,55%47,28%
CIC Fertile Tempere3-2,86%4,37%0,31%0,97%1,66%2,72%13,22%
ERES ECHIQUIER DIVERSIFIE – P3-2,67%7,55%0,42%3,46%5,93%5,93%
ERES DNCA EVOLUTIF – P4-0,82%11,67%-2,81%-0,38%0,73%5,70%32,91%
ERES M&G Equilibre – P4-6,68%9,47%-0,87%4,70%13,55%12,99%
FONDS ACTIONSRISQUE 1-7YTD AU
30/06/20
1 AN 20192 ANS
2018-2019
3 ANS
2017-2019
4 ANS
2016-2019
5 ANS
2015-2019
10 ANS
2010-2019
ELAN EPARGNE FRANCE (A)6-13,47%23,91%-1,58%12,98%16,54%42,05%96,19%
HSBC EE Action France (F)6-17,85%26,30%7,00%18,66%27,44%43,58%84,24%
ES ACTION EURO6-15,56%22,41%7,31%19,81%26,19%34,48%65,17%
ES SOLIDAIRE EURO6-14,43%16,94%1,69%12,35%16,67%25,61%55,82%
Epargne Entreprises Dynamique (A)6-4,22%23,90%0,95%13,80%15,56%32,71%81,19%
CIC Fertile Action Internationale5-4,97%24,93%12,21%22,00%27,48%38,91%90,52%
ELAN EPARGNE
INTERNATIONALE (A)
6-3,65%19,43%7,73%16,21%23,23%32,78%98,23%
HSBC EE Actions monde (F)6-8,59%25,73%18,62%26,19%35,16%48,62%164,52%
ES CARMIGNAC
INVESTISSEMENT (A)
66,49%23,51%5,49%10,16%12,21%13,87%57,11%
ERES SYCOMORE ACTIONS – P5-8,57%17,18%-2,12%10,06%15,57%36,12%85,00%
ERES TIEPOLO – P5-16,21%19,81%-3,11%16,71%26,95%45,09%91,69%
ERES COMGEST GLOBAL
ACTIONS – P
50,70%23,56%20,89%40,79%45,52%67,30%
ERES ECHIQUIER ACTIONS – P5-9,67%25,89%2,01%16,12%18,73%34,17%94,67%
ERES EDR ACTIONS
RENDEMENT
INTERNATIONALES
6-10,73%20,65%0,09%6,53%13,48%21,33%
FONDS D’ACTIONNARIATRISQUE 1-7YTD AU
30/06/20
1 AN 20192 ANS
2018-2019
3 ANS
2017-2019
4 ANS
2016-2019
5 ANS
2015-2019
10 ANS
2010-2019
Fonds S7-16,79%
« Fonds » P70,00%51,30%97,30%139,40%144,31%150,18%216,53%
« Fonds » M70,00%3,05%2,92%7,95%14,77%14,91%61,39%
« Fonds » A79,88%19,47%30,96%67,78%146,54%271,19%1930,80%
« Fonds » G70,00%7,40%7,84%-13,03%-31,62%17,49%270,67%
« Fonds » Ax73,50%9,50%134,82%
« Fonds » O70,00%35,83%46,54%42,68%55,11%71,10%76,26%
« Fonds » Pr70,00%9,46%21,65%35,75%49,63%67,87%
« Fonds » S70,00%0,00%0,00%6,52%-44,63%-44,63%
« Fonds » V720,76%6,54%-4,30%-0,15%1,81%12,58%1337,12%
« Fonds » Ac7-55,99%-55,99%-60,03%-59,11%-28,78%
« Fonds » Vi70,92%0,00%265,77%101,85%990,00%
« Fonds » Ps727,48%13,30%61,93%61,93%
« Fonds » Mb725,82%0,00%14,29%39,46%61,77%59,56%826,09%

(*) performance recalculée d’un investissement en MMEE arbitré sur EEDiversifiée le 2/6/17

Sources : HUMANIS GESTION d’ACTIFS, HSBC, CM CIC Epargne Salariale, ERES, MAUREL & Cie