FONDS MONÉTAIRESRISQUE 1-7YTD AU
30/09/19
1 AN 20182 ANS
2017-2018
3 ANS
2016-2018
4 ANS
2015-2018
5 ANS
2014-2018
10 ANS
2009-2018
ES MONETAIRE ISR (A)1-0,44%-0,68%-1,20%-1,48%-1,69%-1,61%1,24%
HSBC EE Monétaire (F)1-0,23%-0,46%-0,92%-1,22%-1,34%-1,22%0,17%
CIC Avenir Monétaire1-0,34%-0,51%-0,90%-1,07%-1,05%-1,03%2,32%
ERES SELECTION COURT TERME - P21,05%-2,13%-1,90%-1,11%-1,34%-0,73%1,25%
FONDS DIVERSIFIÉS PRUDENTRISQUE 1-7YTD AU
30/09/19
1 AN 20182 ANS
2017-2018
3 ANS
2016-2018
4 ANS
2015-2018
5 ANS
2014-2018
10 ANS
2009-2018
ELAN EPARGNE ENTREPRISE (A)47,64%-5,69%-0,24%2,32%5,74%10,80%46,63%
Epargne Entreprise Diversifiée (*)37,03%-6,75%-1,40%
HSBC EE Modéré (F)48,24%-5,77%-3,66%-1,64%2,76%11,67%54,72%
CIC Fertile Tempere34,07%-3,89%-3,25%-2,60%-1,58%0,17%17,84%
ERES ECHIQUIER DIVERSIFIE – P35,84%-6,63%-3,80%-1,50%-1,50%0,82%
ERES DNCA EVOLUTIF – P48,61%-12,97%-10,80%-9,80%-5,35%-2,97%45,01%
ERES M&G Equilibre – P45,03%-9,44%-4,36%3,73%3,22%11,34%
FONDS ACTIONSRISQUE 1-7YTD AU
30/09/19
1 AN 20182 ANS
2017-2018
3 ANS
2016-2018
4 ANS
2015-2018
5 ANS
2014-2018
10 ANS
2009-2018
ELAN EPARGNE FRANCE (A)617,16%-20,57%-8,83%-5,95%14,64%19,96%116,18%
HSBC EE Action France (F)619,68%-15,28%-6,05%0,90%13,69%14,78%97,25%
ES ACTION EURO616,69%-12,33%-2,12%3,09%9,87%15,55%76,36%
ES SOLIDAIRE EURO612,58%-13,05%-3,93%-0,23%7,41%7,57%60,38%
Epargne Entreprises Dynamique (A)616,93%-18,53%-8,16%-6,73%7,11%11,27%80,12%
CIC Fertile Action Internationale517,84%-10,18%-2,34%2,04%11,19%20,87%89,30%
ELAN EPARGNE
INTERNATIONALE (A)
614,00%-9,79%-2,69%3,19%11,18%22,81%104,24%
HSBC EE Actions monde (F)619,96%-5,65%0,37%7,50%18,20%43,68%163,89%
ES CARMIGNAC
INVESTISSEMENT (A)
615,53%-14,59%-10,81%-9,15%-7,81%-0,36%
ERES SYCOMORE ACTIONS – P512,04%-16,47%-6,08%-1,37%16,16%19,18%97,02%
ERES TIEPOLO – P514,61%-19,12%-2,58%5,96%21,10%23,20%110,72%
ERES COMGEST GLOBAL
ACTIONS – P
519,19%-2,16%13,94%17,78%35,40%59,36%
ERES ECHIQUIER ACTIONS – P617,79%-18,97%-7,76%-5,69%6,58%9,06%120,94%
ERES EDR ACTIONS
RENDEMENT
INTERNATIONALES
614,64%-17,04%-11,70%-5,94%0,57%8,17%
FONDS D’ACTIONNARIATRISQUE 1-7YTD AU
30/09/19
1 AN 20182 ANS
2017-2018
3 ANS
2016-2018
4 ANS
2015-2018
5 ANS
2014-2018
10 ANS
2009-2018
Fonds S7-19,10%
« Fonds » P70,00%30,40%58,23%61,48%65,36%67,50%132,72%
« Fonds » M70,00%-0,13%4,75%11,37%11,50%15,60%60,31%
« Fonds » A720,20%9,61%40,43%106,35%210,69%343,40%2103,50%
« Fonds » G7-19,35%-36,59%8,95%28,58%117,14%
« Fonds » Ax73,50%9,50%19,18%
« Fonds » O737,57%7,89%5,04%14,19%25,96%32,72%48,18%
« Fonds » Pr70,00%11,14%24,02%36,70%53,36%70,91%
« Fonds » S70,00%0,00%6,52%-44,63%-44,63%-44,63%
« Fonds » V76,54%-10,17%-6,28%-4,44%5,67%9,49%1248,91%
« Fonds » Ac7-55,99%-55,99%-60,03%-59,11%-54,98%-28,78%
« Fonds » Vi70,00%265,77%101,85%990,00%
« Fonds » Ps70,00%42,92%42,92%
« Fonds » Mb70,00%14,29%39,46%61,77%59,56%80,71%

(*) performance recalculée d’un investissement en MMEE arbitré sur EEDiversifiée le 2/6/17

Sources : HUMANIS GESTION d’ACTIFS, HSBC, CM CIC Epargne Salariale, ERES, MAUREL & Cie